Les membres du bureau

Fonction Nom & Prénom Collectivités
Président Yves CHOUTEAU Agglo 2B
1er vice-Président Philippe CACLIN CC Mellois en Poitou
2ème vice-Président Denis ONILLON CC Val de Gâtine
3ème vice-Président Sébastien ROCHARD Thouarsais
4ème vice-Président Eric CUSEY SMC
Membre Edwige ARDRIT Thouarsais
Membre Patrice BERGERON Parthenay Gâtine
Membre Gilles CHOURRÉ Mellois en Poitou
Membre Fabrice DURAND Airvault Val de Thouet
Membre Claude LAVAULT SMC
Membre Louis-Marie GUERINEAU Parthenay Gâtine
Membre Corine MICOU Parthenay Gâtine
Membre Guy GUILLOTEAU Agglo2B

 

Les membres du Comité Syndical

Collectivités adhérentes Délégués Suppléants
Communauté d'Agglomération Bocage Bressuirais CHOUTEAU Yves
GUILLOTEAU Guy
BODIN Jean-Pierre
FERCHAUD Pascale
CHARRIER Yannick
MARY François
BOISSONOT André
FERCHAUD Jean-Noël
REGNIER Dominique
NIORT Stéphane
MERCERON Christian
ABELLARD Yvon
DAHAIS Jean-François
MORIN Yves
ROUSSEAU Jean-Pierre
GELLE Arnaud
DUBOIS Pierre-Michel
MOREAU Nathalie
BAZANTAY Bérangère
POIRIER Pascal
RENAULT Sylvie
COPPET Jacques
PASTUREAU Patrick
TOUCHARD Claude
BARRAUD Joël
PETIT Laurent
GARREAU Vianney
PAULIC Claire
VRIGNAULT Marie-Claude
MIMAULT Patricia
Communauté de Communes Parthenay-Gâtine GUERINEAU Louis-Marie
BERGEON Patrice
GUICHET Alain
BROUARD Dominique
RENAULT jean-Michel
LHERMITTE Jean-François
De TALHOUET-ROY Hervé
CHARTIER Mickaël
CHEVALIER Éric
PASQUIER Thierry
MARTINEAU Jean-Yann
MORIN Christophe
Communauté de Communes du Thouarsais ARDRIT Edwige
ROCHARD Sébastien
DECESVRE Thierry
BERTHELOT Bruno
BEVILLE André
DUGAS Luc-Jean
LALLEMAND René
MEUNIER Gilles
DECHEREUX Gilles
RAMBAULT Pierre
BIGOT Vincent
GUILLOT Christophe
THEBAULT Patrick
LANDRY Catherine
BERTHELOT Sylvaine
PALLUEAU Joële
Communauté de Communes Mellois en Poitou CHOURRÉ Gilles
GAYET Olivier
NOUREAU Dominique
CACLIN Philippe
HAYE Jean-Marie
ROUXEL Patricia
FOUCHÉ Etienne
BOURDIER Christine
BERTHONNEAU Frédéric
POUVREAU Lise
BINET Frédérique
THIBAULT Evelyne
MARTIN Brigitte
DOUBLET Véronique
NIVELLE Jean-Pierre
TROCHON Patrick
VALERY Nicolas
FOUCHE Patrice
PELTIER Jérôme
RAGOT Nicolas
SMC Haut Val de Sèvre CUSEY Éric
LAVAULT Claude
COME Maïté
BARICAULT Jean-Claude
GUILLON Sébastien
GARAULT Jean-Pierre
OBADIA Diana
BOUTET Didier
FORTHIN Sébastien
AUZANNET Suzette
RENOUX Jean-François
MALIK Pascal
PERGET Daniel
ABRIAT Pierre
POISSONNET Ludovic
MAZIN Jean-marc
BERNARD Jérémy
JOLLIT Daniel
CHANTREAU Michel
BOISSEL Marie-Laure
Communauté de Communes Val de Gâtine MICOU Corine
OLIVIER Pascal
ONILLON Denis
MICOU Corine
OLIVIER Pascal
ONILLON Denis
Communauté de Communes Airvaudais ‐ Val du Thouet DURAND Fabrice ROBERT Daniel

Le SMITED simplement

Où, pourquoi et avec quels acteurs territoriaux ? L’action du Smited expliquée le plus simplement possible,
parce qu’il n’est pas besoin de compliquer les choses parce qu’elles sont techniques...

la Pédagogie passe par l'image

De la collecte jusqu’au traitement et la valorisation, que deviennent vos déchets ménagers...
Un trésor ce cache dans vos poubelles !